Владимир Жириновский рассказал радио Комсомольская правда о налогах и плохих дорогах во Ржеве

Фото: https://radiokp.ru/

Сергей Мардан и депутат Госдумы Владимир Жириновский в программе «Итоги недели» обсудили приговор Кириллу Серебренникову, введение прогрессивной шкалы НДФЛ и развитие туризма.

– Лучше постепенно, лучше не пугать. Потому что когда отменили эту прогрессивную шкалу налогов, где было их много, и сделали плоскую – 13%, собираемость стала намного выше. То есть когда слишком высокие налоги, они при Ельцине научились прятать деньги, людей, все пошло в теневую экономику.

Это еще от советской власти. Там тоже был мощнейший теневой сектор. При царе было проще, чище, там этого не было, поскольку в основном были собственники – Путиловы, Строгановы, Морозовы, Абрикосовы и другие. Они не позволяли воровать у них деньги. Поэтому пусть будет сперва 15, потом можно будет сделать 17, 19, 20. Постепенно. Чтобы они видели, что даже тем, у кого деньги за границей, но он здесь сидит и ими рулит из России… Недавно им уже объявили, что давайте, без сложной бухгалтерии, платите налог единый – 5 миллионов в год. Тоже, возможно, это улучшит ситуацию, когда они будут знать, что только 5 они заплатят. Наверняка это меньше. Наверняка, если там все хорошо проверить, налог должен быть 7 миллионов, 10, 15. Но пусть 5 миллионов платят постоянно, чтобы собрать эти деньги, медленно их приручить.

И американцы тоже пытаются деньги за границей держать, и европейцы, но у нас это при Ельцине в массовом порядке было – всё туда отвезли, все там оставили. Вот как сейчас на Украине, бардак полный, вот так же было всё при Ельцине. И мы не успели его осудить, он ушел, он понял, что много напортачил. И вообще из жизни ушел. И Гайдару стало стыдно, он тоже ушел. Поэтому сегодня мы только можем предъявить претензии – Шахрай, Козырев, Полторанин, Чубайс, Бурбулис. Ну, человек 10 наберется, которые живы, здесь находятся. Но сроки истекли, и поднимать все это никто не будет. Но они навсегда потеряли авторитет. Сегодня многим стыдно говорить, что они поддерживали Ельцина в 91-м. Они помалкивают, а раньше хвалились: да, я был там (кольцо, которым они окружили Белый дом). Я где бываю на тусовке, никто не говорит, что он защищал Ельцина. Их песенка вся спета.

Поэтому пусть будет 15. И то посчитали, что 60 миллиардов рублей. Сейчас решили направить детям, у которых тяжелые заболевания и очень дорогое лечение. На следующий этап надо денег собрать на дороги. Мы единственная европейская страна, где плохие дороги, особенно провинциальные города. Допустим, Москва – Тверь это дорога Москва – Петербург. А по Тверской области? Вот Ржев, открытие мемориала. Я бы сам с удовольствием поехал. Какая дорога? Вся разбитая.

С. Мардан:

– Там нет вообще дорог в городе.

В. Жириновский:

– Я и говорю, там на тракторе надо ехать. В этом плане нам нужно пробить больше денег на дороги. А дороги всем нужны – и молодежи, и среднему возрасту, и старшему. Всем нужно ехать к родственникам, свадьба, бизнес, дела. Тогда будет легче связь с сельскими регионами. Я вас уверяю, многие с удовольствием переедут в сельские районы. Та же Тверская область. Все близко. Но только до Твери можно доехать, а дальше в сторону – уже всё. Это Европа практически – Тверская область, больше, чем Франция, наверное. Там 300 километров до Москвы. До самой Твери 140, а если поехать куда-то – Осташков или какой-то другой город… Поэтому дороги. Пусть будет 15.

Еще нужно сделать налог, который есть в Европе – налог на сверхдоходы. Кто-то зарабатывает, допустим, 100 миллионов. Можно определить верхнюю планку – допустим, миллиард рублей в месяц. Вот 700 миллионов – в доход государства, а тебе 300 останется. Он так и называется – налог на сверхдоходы. Это тоже не делали, хотя это нужно было делать при Ельцине. Все эти банкиры, которые наживались. Карманы набили, а потом играли чуть ли не в рулетку. Миллиарды. У них слово «тысячи» вообще не фигурирует.

Поэтому пусть будет постепенно. Ибо любой резкий скачок – напугаем, опять сбегут куда-нибудь, под другими фамилиями уедут, на других людей переведут или здесь где-нибудь закопают в какие-нибудь квартиры, потом будем обнаруживать по 10-20-30 миллиардов рублей в какой-нибудь 4-комнатной квартире.

С. Мардан:

– А постепенно – это как долго? Когда 20 будет, а когда будет 25? Ну, если будет. У вас есть какое-то видение по этой прогрессивной шкале, как она должна быть устроена?

В. Жириновский:

– Надо посмотреть, как будет уплата налога 15%. Допустим, 20-й год, по итогам года. Хотя мы не знаем, как они его введут, с какого числа.

С. Мардан:

– Со следующего года.

В. Жириновский:

– 1 января 2021-го. Значит, в январе 22-го можно посмотреть: да, эту предполагаемую сумму 60 миллиардов мы собрали. Хорошо, давайте сделаем 17, 19 и т.д. Мы не выдумываем ничего. Нам нужна та налоговая система, которая в Европе, в Америке. Налоги должны стимулировать развитие экономики. А у нас налоги удушающие. Вот мы взяли, недавно повысили налог на добавленную стоимость на 2%. Здесь подоходный мы увеличили, собираемый. А здесь мы увеличили на 2% с предприятий. И эти предприятия лопнули. Они не могут платить НДС 20%. 18 – они выкручивались. Позакрывались, нет предприятий. Ошибка. Мы были против, возражали. Но вы знаете, по голосованию у нас нет большинства голосов. Надо этот налог убирать постепенно, это удушающий налог. Это с Запада посоветовали Гайдару. Этот налог вводится тогда, когда нужно остановить производство. Вот перепроизводство товаров, некуда девать. Что делать? Вводим налог НДС. Тогда, чтобы не платить этот налог, сокращают производство. Пусть у нас будет много товаров, нам не надо душить нашу производственную сферу. Но все эти американские советники насоветовали.

Смотрите, в Америке их в тюрьму посадили – главных советников Чубайса, Гайдара, Ельцина. Они получали от них предложения, как нашу экономику реформировать, а на самом деле разрушали, чтобы мы превратились в сырьевой придаток для них. И Билл Клинтон улыбался, хлопал по плечу Ельцина. Вот такой президент им нужен, как Ельцин, который как человек, может быть, и неплохой, но он ничего не понимал. Он был прораб на Урале, строил дома. После этого ты идешь заниматься мировой политикой. Ведь в России это не просто руководитель страны, это мировые процессы. Ты разбираешься в Иране, или в Португалии, или сегодняшняя ситуация в Америке? Он же никогда этим не занимался.

Источник: https://radiokp.ru/

(Visited 110 times, 1 visits today)