Во Ржеве нашли угонщика

В дежурную часть МО МВД России «Ржевский» поступило заявление от 51-летнего жителя Старицкого района. Мужчина пояснил, что оставил незапертую машину в деревне Берново, где неизвестный совершил угон  его автомобиля марки «Ваз».

По данному сигналу незамедлительно были направлены сотрудники полиции. Прибывшие стражи правопорядка опросили заявителя, осмотрели место происшествия, изъяли следы и улики.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники следственно-оперативной группы обнаружили разыскиваемое транспортное средство на окраине поселка Берново.

Сотрудниками уголовного розыска установлено, что автомобилем потерпевшего незаконно завладел ранее судимый 29-летний местный житель.

Для дальнейшего разбирательства подозреваемого доставили в отдел полиции.Полицейские передали автомобиль собственнику.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». Ведется следствие.

 Рекомендации автовладельцам.

 В целях предупреждения угонов автомашин и краж из салонов автотранспорта  необходимо соблюдать следующие правила:

  • никогда не оставляйте автомашину с открытыми дверцами и ключом в замке зажигания;
  • избегайте парковки автомашины на длительное время в безлюдных и неосвещенных местах;
  • при парковке автомобиля на ночь пользуйтесь гаражом или платной стоянкой;
  • примите все меры к тому, чтобы угонщик не смог быстро завести автомашину: оборудуйте ее охранной сигнализацией, системами блокировки руля, педалей и т.д.;
  • не оставляйте документы и ценные вещи в «бардачке» или в салоне автомобиля;         
  • никогда не покупайте бывшие в использовании и не имеющие технической документации автозапчасти и комплектующие детали – на 90% они краденые;
  • покупая автомашину, убедитесь в наличии двух комплектов ключей, а если в машине уже установлена противоугонная сигнализация, в комплект должны входить два брелока к ней;
  • при покупке автомобиля у частных лиц вместе с положенными техническими документами обязательно требуйте паспорт технического средства (ПТС);
  • если вы обнаружили, что совершен угон автомашины, немедленно сообщите об этом по телефону «02» или в ближайшее отделение полиции, укажите данные технического паспорта (марка, модель, цвет, госномер, номера агрегатов автомашины).

 Пресс-служба УМВД России по Тверской области

(Visited 10 times, 1 visits today)